Кыргыз Республикасынын
Таэквондо (WT) Академиясы

Убайдула Тохтурбаев: Мен, жашоодогу жетишкендиктерим баардыгы таэквондо менен байланыштуу!

Убайдула Тохтурбаев: Мен, жашоодогу жетишкендиктерим баардыгы таэквондо менен байланыштуу! 24.03.16

На сегодняшний день одним из самых массовых видов спорта в нашей республике является таэквондо WT. Более того, в столице действует академия данного боевого искусства, которую возглавляет ее основатель Убайдула Тохтурбаев, один из опытнейших тренеров страны. За его плечами годы тренировок и выступлений в составе юниорской сборной Кыргызстана на различных соревнованиях в советское и постсоветское время. 32-летний амбициозный Убайдула является гостренером республики, мастером спорта КР, обладателем черного пояса 5-го дана. К слову, всего лишь трое кыргызстанцев были удостоены такого высокого звания в поясах. За заслуги в подготовке таэквондистов, а также за вклад в развитие олимпийского вида спорта в течение последних 15 лет он был награжден нагрудным значком «Отличник образования КР» и Почетной грамотой Госагентства физической культуры и спорта при правительстве КР. Сегодня в гостях редакции газеты «Мегаполис» замечательный наставник, удивительный человек и мастер своего дела Убайдула Тохтурбаев, который расскажет об Академии таэквондо КР и успехах его многочисленных подопечных.

– В Академии таэквондо WTF КР, созданной в 2014 году, действуют четыре группы разных возрастов: детские, кадетские, юниорские, взрослые. В них занимаются около 250 воспитанников. Среди тренирующихся пять мастеров спорта КР, 15 кандидатов в мастера и 50 обладателей черных поясов с 1 по 3 дан. Хочу отметить, что в стенах нашего заведения, единоборство познают очень много подающих надежды и талантливых детей, обладающих упорством в занятиях. Учебно-тренировочный процесс ведется под девизом: «В спорте, как и в жизни – все дается через стремление и труд, волю и упорство», – говорит Убайдула Тохтурбаев.

– Убайдула, скажите, почему для своего спортивно-учебного заведения вы выбрали такое громкое название «Академия»? – Все потому, что наша работа нацелена на выпуск специализированных кадров, которые бы смогли проявить себя в области физкультуры и спорта. В основном я акцентирую свое внимание не на тех, кто мечтает быть олимпийским чемпионом, а сосредоточен на тех, кто будет тренировать, и пропагандировать здоровый образ жизни. Наша задача – развитие данного олимпийского вида спорта в Кыргызстане. И от того, что мы работаем, выигрывает и Ассоциация Таэквондо WT КР и Госагентство. Ведь мы выпускаем готовые кадры. Академия работает на базе УВК школы-гимназии №62, также функционируют три отделения в столице и одно в Караколе. В ближайшее время появится филиал и на Юге страны.

– Какими качествами должен обладать спортсмен, чтобы возглавить академию? – Для этого необходимо хорошо разбираться в таэквондо, иметь свой собственный подход и быть фанатом спорта. Также требуется разработка собственной программы, по которой и будет вестись работа. Академия – это начальная база для тех, кто в будущем будет работать инструктором. Хотелось бы отметить, что не каждый профессиональный спортсмен может быть хорошим тренером, ну и не каждый наставник возглавит клуб или академию. Но не все профессиональные наставники, были в прошлом выдающимися спортсменами. Все это дается от природы. Для этого необходимо закончить КГАФКиС и получить всю необходимую базу, и знать какие нагрузки можно давать спортсменам. Ну, и конечно, у этого человека должны быть организационные способности по проведению различных мероприятий, таких как аттестации, семинары и соревнования.

– Ваш путь наверняка был нелегким, ведь еще не так давно в Кыргызстане таких возможностей у желающих изучить таэквондо не было… – Я начал заниматься этим видом еще в советское время, тогда функционировала Федерация таэквондо, но затем она поменяла род деятельности. Мы тренировались в подвале здания, под руководством Юрия Эдуардовича Акопяна. Тогда еще мало кто знал об этом спорте, многие называли его карате, амуниции особо не было. Я загорелся этим видом спорта много лет назад, и теперь все, что я имею в жизни, добился благодаря этому боевому искусству. Некоторые считают его корейским национальным видом спорта. Да, таэкводно зародилось в Южной Корее, но теперь оно входит в программу Олимпийских игр, значит, является международным спортом, который набирает большие обороты в мировом сообществе. Это очень динамичный и зрелищный вид спорта. В состав Всемирной федерации входят более 200 стран и охватывают пять континентов, в этом спорте есть красота, массовость и философия. Таэкводно идет в ногу со временем и модернизируется, к примеру, появились электронные протекторы и шлемы. Мы уже ждем новых сюрпризов на Олимпиаде в Бразилии, нас обязательно чем-то удивят. Поговаривают, что скоро в программу Олимпийских игр будет введено и «Пхумсэ» бой с тенью, где можно выступать в групповой или индивидуальной категории. Я надеюсь, что в будущем и ребята из академии таэквондо обязательно выступят на главном старте четырехлетия.

– В чем заключается философия таэквондо? И каких высот удалось добиться вашим воспитанникам? – Полагаю, занятия таэквондо помогают спортсменам выработать самодисциплину, приучают к режиму, укрепляют здоровье. Другим позитивным моментом является то, что таэквондо учит соблюдать морально-этический кодекс, куда входят такие важные принципы, как учтивость, честность, настойчивость, самообладание, непоколебимость духа. Мне бы очень хотелось, чтобы этот вид спорта культивировался во всех школах, ведь он научит детей ценностям и сделает их здоровыми и сильными. Что касается успехов, то мои ученики успешно проявили себя на турнирах в Корее, где занимали первые и вторые места. Будучи тренером юниорской сборной, я возил ребят на чемпионат Азии в Алматы. Также мы вывозили ребят на чемпионат Азии в Хошимин (Вьетнам), где трое наших спортсменов уступили только в борьбе за выход в полуфинал, заняв 4-е места. В 2012 году мои ученики успешно выступили на турнире «Russia Open», завоевав серебряные медали. В 2013 году наша команда принимала участие в турнире «Kоrea Open» и вернулась с наградой. Из семи кыргызстанцев один спортсмен сумел завоевать бронзовую медаль в разряде черных поясов. Весной 2015 года на базе академии таэквондо был проведен Кубок, в котором приняли участие спортсмены южного региона Кыргызстана. Следом состоялся ряд турниров с участием казахских таэквондистов из ведущих клубов «Барыс» и «Достар». Мои выпускники работают в милиции, в службе Национальной безопасности, становятся юристами, экономистами. Этот спорт помогает развиваться и многого добиваться в жизни. И даже, если открою свой бизнес, я никогда не оставлю таэквондо – ведь это мой смысл жизни, и я буду стараться, чтобы мой сын и дочь занимались таэквондо, но выберут ли они мой путь решать им. Трофеев завоеванных на Кубках страны и международных турнирах настолько много, что их просто не сосчитать. В командном зачете мы всегда в тройке

. – Полагаю, что ваша академия кует кадры своими силами, без поддержки государства? – Все верно. Большую помощь в организации и проведении учебно-тренировочного процесса, мероприятий оказывают родители детей Академии таэквондо. Это мой актив, мои большие помощники! Без них многие планы остались бы невыполненными, сорвались бы намеченные поездки. Они очень переживают за спортивные результаты ребят, поддерживают их стремления морально и материально, активно посещают соревнования. В планах Академии таэквондо выпуск методических пособий, организация престижных турниров, воспитание чемпионов и призеров престижных соревнований.

– Убайдула, сейчас ваша Академия работает вне структуры Ассоциации Таэквондо WT КР, будете ли вы делать подвижки по сотрудничеству? – Конечно, наша задача стать частью Ассоциации таэквондо КР. С целью достижение высоких результатов Академия таэквондо намерена тесно сотрудничать с Ассоциацией таэквондо WTF КР, чтобы совместными усилиями развивать данный вид спорта, открывая спортивные секции во всех уголках Кыргызстана. Объединив усилия с ассоциацией, мы будем вести планомерную подготовку тренеров, инструкторов и спортсменов, потенциальных победителей и призеров крупнейших соревнований. Убежден, что консолидированные усилия наших двух структур позволят добиться больших побед и открыть новый этап в развитии отечественного спорта. Ассоциацию таэквондо WTF КР признает Всемирная Федерация таэквондо WT и они развивают спорт на профессиональном уровне.

В составе Академии таэквондо помимо Убайдулы Тох­турбаева, преподают обладатели черных поясов второго дана: Медет Тулебердиев,  Ислам Жылкычиев, Азиз Боталиев, Роман Лукьянцев, Санжар Кулеков, Владимир Мертин и Андрей Диденко. Также с учениками Академии занимается Роман Квашин, Исламбек Исаев, Ислам Шукуров, Роберт Пак, Нурлан Джумалиев и Анист Шахова (третий дан). Благодаря работе слаженной команды, с каждым днем растет число поклонников этого вида спорта, а это значит, что каждый из нас может стать сильнее.

Четверг, 24 Март 2016 06:00 Автор Ксения Толканева

 

 

 

Поделиться...