The Taekwondo WT Academy
of the Kyrgyz Republic

XVI International A-class Taekwondo (WT) Tournament, Karaganda city, Kazakhstan 2021

XVI International A-class Taekwondo (WT) Tournament, Karaganda city, Kazakhstan 2021 17.12.21
С 16 по 20 декабря в городе Караганда прошел XVI Международный турнир А-класса по таэквондо (WT) посвящённый памяти воинов-афганцев и приуроченный 30-летию независимости Республики Казахстан. Турнир был организован Карагандинской областной Федерацией таэквондо (президент Руслан Ищанов). Всего в турнире приняли участие более 600 лучших спортсменов из Казахстана, Кыргызстана, России и Узбекистана. Обслуживали соревнования судьи национальной и международной категории. Соответственно и сам турнир имел статус класса «А», то есть здесь соревновались сильнейшие спортсмены. Соревнования проводились в спортивном комплексе «Жастар». Участники были разделены по пяти возрастным категориям: дети, юноши, кадеты, юниоры и взрослые.
Судейство проводилось с использованием электронной системы фирмы KP&P, фиксация производилась по сигналам чипов на шлемах и защитных протекторах, организаторы турнира применили систему видео повторов, которая в спорных случаях позволяет судьям правильно оценить действия спортсменов. И такие случаи были, отметил президент Академии таэквондо КР – Убайдула Тохтурбаев.
Лучшим судьей рефери турнира был признан наш земляк, воспитанник Академии Таэквондо КР – Иман Кенжебаев, это впервые за всю историю развития таэквондо в Кыргызстане.
Таэквондисты Кыргызстана продемонстрировали мастерство, большую волю и упорство. Очередной международный турнир принес медали в копилку Академии таэквондо Кыргызской Республики. Команда Академии Таэквондо КР в составе 11 спортсменов и команда клуба «Дрим» в количестве 3 спортсменов была представлена во всех возрастных категориях. «Все наши ребята выступали достойно, выиграли по нескольку поединков, большинство из них уступили только в борьбе за бронзовые медали», — сказал Убайдула Тохтурбаев.
Обладатели золотых медалей Тохтурбаева Азалия (категория «дети», 32 кг) и Айтахунов Акбар (представитель клуба «Дрим», категория «взрослые», свыше 80 кг), бронзовых наград турнира удостоились воспитанники Академии таэквондо КР – Эркин Барс-Бек (категория «кадеты», 41 кг), Тимошкин Роман (категория «кадеты», 57 кг), Сабитов Фариз и Момуналиев Адиль (категория «взрослые», 80 кг) – проявили истинное мастерство, на равных бились с грозными соперниками. В свободное от поединков время мы с ребятами совершили экскурсию по городу Караганда.
Мы видим, как неуклонно растет мастерство ребят, как они добиваются побед, а вслед за их победами приходит признание Академии таэквондо Кыргызской Республики на международном уровне. Пожелаем же им дальнейших успехов, покорения новых спортивных вершин.
Поделиться...