The Taekwondo WT Academy
of the Kyrgyz Republic

“Bishkek Open” Taekwondo Championship 2021

“Bishkek Open” Taekwondo Championship 2021 04.12.21

04 декабря 2021 года в спортивном зале Дворца спорта имени Каба уулу Кожомкула прошёл Открытый Чемпионат города Бишкека по Всемирному таэквондо 2021, организаторами чемпионата выступило Управление Физической Культуры и Спорта Мэрии города Бишкек, совместно с Академией Таэквондо Кыргызской Республики.

В турнире приняли участие спортсмены с города Бишкека (Академия Таэквондо КР, Федерация таэквондо города Бишкек, СДЮШОР Свердловского района имени Раатбека Санатбаева), города Кант и Токмок, спортсмены с южного региона страны (городов Ош и Кызыл-Кия). Своих воспитанников на турнир выставили тренеры Академии таэквондо КР: Ислам Исаев, Ислам Шукуров, Азиз Боталиев, Ислам Жылкычиев, Владимир Тюленев, Иман Кенжебаев, Муратбек уулу Атай, Руденко Евгений, Фариз Сабитов, Адиль Момуналиев, Эмильен Цой и Атай Султаналиев. Общее количество спортсменов составило 250 человек. Соревнования обслуживали судьи национальной и международной категории, с применением электронной системы оборудования мирового стандарта KP&P во всех возрастных категориях.

Чемпионат проходил среди детей, юношей, кадетов, юниоров и взрослых спортсменов. Разыгрывалось 35 комплектов медалей, каждый победитель в своей категории был награждён Кубком в личном первенстве, медалью и дипломом соответствующих степеней. Все расходы по проведению турнира осуществило Управление физической культуры и спорта мэрии города Бишкек.

Во время открытия соревнования прошли демонстрационные показательные выступления воспитанников Академии таэквондо Кыргызской Республики. На турнире присутствовали почетные гости, с поздравлениями и пожеланиями в адрес спортсменов выступил начальник управления физической культуры и спорта мэрии города Бишкек – Токоноев Нурлан, также на чемпионате присутствовал ведущий специалист физической культуры и спорта мэрии города Бишкек, куратор таэквондо по городу Бишкек – Маматов Канат. За большой вклад в развитие Олимпийского таэквондо в городе Бишкек Почетными грамотами Управления физической культуры и спорта мэрии города Бишкек во время открытия чемпионата были награждены: Убайдула Тохтурбаев, Равшана Ниязбакиева, Сеит Аманбаев, Ли Кын До, Александр Жигульский и Квон Кван Хён.

Президент Академии таэквондо Кыргызской Республики Тохтурбаев Убайдула выразил огромную благодарность за проведённый турнир и поддержку Олимпийского таэквондо в городе Бишкек – Начальника Управления Физической Культуры и Спорта Мэрии города Бишкек Токоноева Нурлана.

Воспитанники Академия Таэквондо КР на Открытом Чемпионат города Бишкека по Всемирному таэквондо 2021 завоевали сорок медалей.

Победителями и призёрами Открытого Чемпионата города Бишкека «Bishkek Open 2021» стали:

Возрастная категория дети (2014-2012 г.р.):

24 кг:  1место – Абдрахманов Данияр

2 место – Талантов Эмир

3 место – Токтосунов Эльдар

3 место – Зиявитдинов Низомжон

26 кг:  1место – Джабуев Билал

2 место – Мусазов Рамазан

3 место – Токтоноев Нурэл

3 место – Сыргаков Айдар

28 кг:  1место –  Боронбаев Артурбек

2 место –Турсуналиев Умар

3 место – Чува Мухамед

3 место – Фаустов Матвей

30 кг:  1место – Пастухов Даниил

2 место – Таджибаев Джамаль

3 место – Курбанов Айдан

3 место – Рыскулбеков Умар

+30 кг:  1место – Хафу Мухамад

2 место – Дуйшонаалиев Элман

3 место – Горячев Богдан

3 место – Эрса Ратмир

30 кг (девочки):  1место – Ширдакова Анита

2 место – Цой Анита

3 место – Малабаева Раяна

3 место – Маратова Айниса

Возрастная категория юноши (2010-2011 г.р.):

26 кг:  1место – Мамажанов Асылбек

2 место – Нургазиев Санжар

3 место –Абдурахманов Мухаммадазиз

3 место – Комилжанов Оллоёр

29 кг:  1место – Мансуров Бобуржон

2 место – Мамытов Нурэл

3 место – Шамилов Муса

3 место – Намазов Амир

32 кг:  1место – Белоглазов Валентин

2 место – Миронов Владислав

3 место – Казанцев Кирилл

3 место – Абдумаминов Фарух

36 кг:  1место – Абытанов Атабек

2 место – Токушев Жолдошбек

3 место – Мягких Захар

3 место – Цой Роман

40 кг:  1место – Форсберг Атилла

2 место – Кутанов Раиль

3 место – Русланов Нурадил

3 место – Калчаев Жантай

28 кг девушки:  1место – Софиева Сахиба

2 место – Алыбекова Раяна

30 кг девушки:  1место –Сайед Алиша

2 место – Алыбекова Аяна

3 место – Тохтурбаева Азалия

3 место –Карачбекова Чолпонай

33 кг девушки:  1место –Садырова Хафиза

2 место – Бакбергенова Закия

3 место – Женишбекова Камилла

3 место –Омурбекова Арууке

Возрастная категория кадеты (2009-2007 г.р.):

33 кг:  1место – Жунусов Нурислам

2 место – Женишбеков Шермухаммед

3 место – Рахманбердиев Нурмухаммед

3 место – Женишбеков Нурмухаммед

37 кг:  1место – Федоров Максим

2 место – Абдыразаков Шахан

3 место – Яворский Никита

3 место – Жумакадыров Султан

41 кг:  1место – Бакытов Азирет

2 место – Эркин Барс-Бек

3 место – Пягай Богдан

3 место – Закирбаев Элмар

45 кг:  1место – Крепких Руслан

2 место – Файзулаев Амирхан

3 место – Токторбеков Нуржигит

3 место –Токтоноев Мухаммад

49 кг:  1место –Маратов Талгат

2 место – Маматбеков Асан

3 место – Айдаров Азамат

3 место – Алтынбеков Нурель

55 кг:  1место – Мусалыев Амир

2 место – Абдыбачаев Эмир

3 место – Головачь Артём

3 место – Таширов Алмаз

59 кг:  1место – Доолатов Эмир

2 место – Дыйканбаев Рамазан

3 место – Гускин Никита

3 место – Сайед Аман

29 кг девушки:  1место – Магамедова Ангелина

2 место – Сарсенбаева Адель

3 место – Гадизова Марьям

3 место – Фалько Александра

44 кг девушки:  1место – Чува Лейла

2 место – Докторбекова Минь-Кыял

3 место – Боромбаева Даяна

3 место –Захарова София

47 кг девушки:  1место – Насыпбекова Асеми

2 место – Ибраева Асема

3 место – Чернецкая Доминика

3 место – Дементьева Виктория

51 кг девушки:  1место – Епифанова Эвелина

2 место – Абдрахманова Айя

3 место – Хасанова Руфина

3 место – Варивода Олеся

Возрастная категория юниоры (2006-2004 г.р.):

48 кг:  1место –Мухамашаев Мавлян

2 место –Жуков Антон

3 место – Лещенко Амир

3 место – Каримов Бекзот

55 кг:  1место – Алтыбаев Айдин

2 место – Шамилов Алиаскар

3 место – Карибаев Тимур

3 место – Букараев Айтур

63 кг:  1место – Салайдинов Жуманазар

2 место – Ким Олег

3 место – Ашимбеков Ринат

3 место – Сарыков Марсель

55 кг девушки:  1место –Бекмурзаева Бегимай

2 место – Умутбекова Каныкей

3 место – Дементьева Кристина

3 место – Джумалиева Медина

59 кг девушки:  1место –Жумабекова Севара

2 место – Анаркулова Айтунук

3 место – Азамбекова Айтурган

3 место – Жумашева Саида

Возрастная категория взрослые (2003 г.р. и старше):

54 кг:  1место – Алтыбаев Айдин

2 место – Таиров Дастан

3 место – Данияр уулу Бекболсун

3 место –Бакыт уулу Султан

58 кг:  1место – Матназаров Минажидин

2 место – Медербек уулу Сафармурат

3 место – Маралбеков Абай

3 место –Тюленев Владимир

63 кг:  1место – Арапбаев Бекназар

2 место – Салайдинов Жуманазар

3 место – Нарынбеков Нурсултан

3 место – Бейшеев Жумакадыр

68 кг:  1место –Момуналиев Адиль

2 место – Сабитов Фариз

3 место – Байсеитов Дастан

3 место – Салиев Курбан