The Taekwondo WT Academy
of the Kyrgyz Republic

International championship of the southern region of the Kyrgyz Republic in Olympic Taekwondo 2023

International championship of the southern region of the Kyrgyz Republic in Olympic Taekwondo 2023 27.03.23

С 24 по 25 марта в городе Кызыл-Кия Баткенской области Кыргызстана прошел Открытый международный чемпионат южного региона Кыргызской Республики по Олимпийскому таэквондо «Kyzyl-Kiya Open 2023». Его организатором выступила Федерация таэквондо «Vision» Баткенской области.

Куратор турнира – технический директор Академии Таэквондо (WT) КР – обладатель международного черного пояса 7-й Дан – мастер Ли Кын До. В открытии турнира приняли участие вице-мэр города Кызыл-Кия – Мирлан Айтматов  и директор спортивного комитета города Кызыл-Кия – Азизбек Таштемиров.

В соревнованиях участвовали команды из Бишкека, Оша, Баткена, Кызыл-Кии, Аравана, Кара-Суу, Жалал-Абада, Лейлека и гости с Узбекистана (Андижан, Наманган, Бухара, Ташкент, Фергана и Кувасай). Общее количество участников составило 500 спортсменов, они соревновались в 40 весовых категориях – среди детей, младших юношей, кадетов, юниоров и взрослых спортсменов.

Команду Бишкека представляла Академия Таэквондо Кыргызской Республики, тренер Убайдула Тохтурбаев, Ислам Жылкычиев и Иман Кенжебаев. Соревнования проходили в новом спортивном комплексе, построенном «Газпромом», по двум версиям спарринг (керуги) и базовые комплексы (пхумсе) на четырёх новых даянах мирового стандарта (восьмиугольник) и с электронной системой судейства KP&P, которая была приобретена для обслуживания международных соревнований в целях объективного судейства. Чемпионат обслуживали судьи Национальной и Международной категории.

– Турнир отличался не только массовостью, но и напряженностью соревнований. Спортсмены южного региона демонстрировали хорошую технику, большую волю и стремление к победе, – отметил президент Академии таэквондо КР – Убайдула Тохтурбаев. – Многочисленные местные болельщики, не избалованные турнирами по таэквондо, азартно поддерживали спортсменов, подбадривая и аплодируя. Президент Академии таэквондо КР – Убайдула Тохтурбаев был награжден благодарственным письмом мэрии города Кызыл-Кия, за большой вклад в развитие, поддержке и в помощи проведения традиционного масштабного чемпиона по Олимпийскому таэквондо в городе Кызыл-Кия.

В результате упорных поединков определились победители и призеры. Церемония награждения проходила в торжественной и праздничной обстановке, ее сопровождала шоу-программа с участием местных танцевальных групп и показательных выступлений по таэквондо.

Все призеры получили красиво изготовленные медали и почетные дипломы соответствующих степеней и кубки (статуэтки).

Результаты выступления представителей Академии таэквондо Кыргызской Республики:

  • 1-е место: Тохтурбаева Азалия (весовая категория 33 кг среди кадетов – тренер Убайдула Тохтурбаев);
  • 1-е место: Кудайбергенов Нурболот (весовая категория 37 кг среди юношей –  тренер Иман Кенжебаев);
  • 1-е место: Абдразаков Шахан (весовая категория 41 кг среди кадетов – тренер Ислам Жылкычиев);
  • 1-е место: Шаршенбаев Айбар (весовая категория 49 кг среди кадетов – тренер Иман Кенжебаев);
  • 1-е место: Расулов Усон (весовая категория 53 кг среди кадетов – тренер Ислам Жылкычиев);
  • 2-е место: Сарсенбаева Адель (весовая категория 37 кг среди кадетов – тренер Убайдула Тохтурбаев);
  • 3-е место: Резанов Иман (весовая категория 45 кг среди кадетов – тренер Ислам Жылкычиев);
  • 3-е место: Карабаев Нурислам (весовая категория 32 кг среди юношей – тренер Убайдула Тохтурбаев);
  • 3-е место: Сыргаков Айдар (весовая категория 34 кг среди юношей – тренер Убайдула Тохтурбаев).
Поделиться...